Lot n° 27

CHOISEUL (Étienne-François de). — Mémoires de M. le Duc de Choiseul. — A Chanteloep [sic] et à Paris, chez Buisson, 1790. — In-12, 311 p., basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, supra-libris doré, tranches rouges,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 192 €
(coiffe de tête et coupes frottés, qqs épid. aux plats).
Première édition publique des Mémoires du Duc de Choiseul, établie sur celle qu'il fit imprimer en 1778 à Chanteloup, à très petit nombre pour son entourage.
On la trouve ordinairement au format in-8°, cette version en un volume in-12 est rare et pourrait être une contrefaçon.

— Provenance :
- Gabriel-Pierre-Isidore de Guillaumanches-Duboscage (1766-1836), né au château de Perrier en 1766, Marquis de Boscage, Lieutenant-Colonel du Régiment des Dragons de Kinebourne, et Officier de l'État-Major de l'Armée du Feld-Maréchal Souworow, en 1794, 1795 et 1796, précédemment Officier Supérieur des Gardes du Corps du Roi de France, et Colonel de sa Cavalerie. Il meurt à Nice en 1836 (supra-libris doré).