Lot n° 52

[Reliure aux armes]. — FESTUS GRAMMATICUS ; VERRIUS FLACCUS (Marcus). — De verborum significatione lib. XX — Amstelodami, sumpt. Huguetanorum, 1700. — In-4, velin de l'époque, dos à 5 nerfs, fleurons et roulettes dorés, pièce de titre...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 192 €
(peut-être renouvelée), double encadrement aux plats de roulettes avec fleurons angulaires et armes centrales, le tout doré, lacets renouvelés (mors sup. fendu).
Édition à l'usage du Dauphin, de ce recueil érudit sur les verbes latins, établie par André Dacier (1651-1722), philologue, bibliothécaire du Roi, membre de l'Académie française.

Illustrée d'un frontispice et d'un bandeau gravés sur cuivre.

— Provenance :
- Van Amstel Van Ijsselstein, province d'Utrecht (armes aux plats).