Lot n° 80

MAROT (Jean). — Recueil des plans, profils et élévations des plusieurs palais, chasteaux, églises, sépultures, grotes et hostels bâtis dans Paris, et aux environs par les meilleurs architectes du royaume — [Paris, Marot, s.d. (XVIIe...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 640 €
siècle)]. — Petit in-4, [113] planches gravées (dont le titre), veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre (rel. très usée avec qq. lac. de couvrure, solide ; mouillure claire étendue sporadique touchant moins de la moitié du vol.).
L'un des plus célèbres recueils d'architecture du Grand Siècle, oeuvre de Jean Marot (1619-1679), architecte, dessinateur et graveur.
On désigne communément cet ouvrage sous le nom de « Petit Marot ».

Parmi les 112 planches de cet exemplaire, 89 portent la signature de l'auteur sur le cuivre, « Jean Marot fecit », ou « J Marot fecit ».