Lot n° 82

[Livre du XVIe siècle]. — MASSON (Jean-Papire). — Libri sex De episcopis Urbis, qui Romanam Ecclesiam rexerunt, rebusque gestis eorum... — Parisiis, apud S. Nivellium, 1586. — In-4, velin ivoire à recouvrements dos lisse, titre à l'encre,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
traces de lacets (rel. déboîtée).
Histoire des papes depuis saint Pierre jusqu'à Grégoire XIII (mort en 1585), composée par l'humaniste J.-P. Masson (1544-1611).
Illustrée d'une vignette à pleine page et d'initiales, le tout gravé sur bois.

— Prov. :
- Ancienne bibliothèque de Bénédictins de St-Maur (ex-libris ms. au titre) ;
- Charles Dubois, archevêque de Rouen (ex-libris gravé XIXe s.).