Lot n° 159

[Galanterie]. — VAN BEVER (Adolphe) [Éd.]. — Contes & conteurs gaillards du XVIIIème siècle — Paris, Daragon, 1906. — In-8, VII-314 p., pl., demi-chagrin vert bronze époque, dos à 5 nerfs, titre doré (coins émoussés, dos passé brun).

Estimation : 30 - 40 €
Adjudication : Invendu
Recueil de pièces légères, rares ou inédites publiées d'après les originaux de Piron, Grécourt, Nogaret, Dorat, etc. Illustré de 8 planches d'après des gravures anciennes.

Tirage limité à 662 exemplaires numérotés : un des 650 sur Alfa vergé.