Lot n° 161

DANTAN. – ZOLA (Émile). — Une page d'amour. — Paris, Libr. des Bibliophiles - Jouaust, 1884. — Deux volumes in-8, demi-maroquin à la Bradel et à coins, dos lisse orné d'un décor floral avec 3 roses mosaïquées, auteur, titre et date...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés, relié sur témoins [Canape] (dos un peu passés, coins très lég. frottés, rares rousseurs).
Édition illustrée d'un portrait de Zola et de dessins d'Édouard Dantan gravés à l'eau-forte par A. Duvivier.

Tirage limité à 300 exemplaires : un des 25 de tête, sur Chine, avec double épreuve des gravures. Fine reliure exécutée par Canape.