Lot n° 188

D'après Annibal CARRACHE, gravé par CESIUS. — Galerie du palais Farnèse : Polyphène et Acis ; Rapt de Ganymède ; Aurore et Céphale ; Persée pétrifie ses ennemies grâce à la tête tranchée de Méduse ; Orphée et Eurydice, Rapt d'Europe ;...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 448 €
Apollon et Marsyas, Borée et Orithye ; Eros et Léandre, Pan et Syrinx ; Hermaphrodite et Salmacis , Omnia vincit Amor ; trois atlantes. — Neuf gravures sur cuivre sur papier vergé filigrané du XVIIIe siècle. — (Rousseurs, pliures, mouillures, déchirures et bords fatigués). — 44,5 x 60 cm