Lot n° 193

[Vue d'Optique]. — Lot comprenant quatre vues d'optiques du XVIIIe siècle :

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 38 €
–Vue d'optique d'un arc de triomphe tres élevé en la ville de Canton en la Chine. Gravé en couleur chez Beauvais, rue Saint Jacques à Paris. (Mouillures, tâches et bords en l'état).

–Vue générale de la ville d'Amsterdam du côté de Tye. Gravé en couleurs. (Plis, tâches, piqûres et bords en l'état).

–Vue perspective du Palais Royal et des jardins du Buen Retiro, en Espagne. Gravé en couleurs chez Daumont, rue Saint Martin à Paris. (tâches, piqûres et bords en l'état).

–Vue perspective du Palais Royal de la Sarcuela, maison de plaisance du Roy d'Espagne. Gravé en couleurs chez Daumont, rue Saint Martin à Paris. (tâches, piqûres et bords en l'état).

Non-encadrées