Lot n° 244

[ALBUM]. [TOURAINE]. [BRETAGNE].— MIEUSEMENT (Médéric) & WIENER (René) & divers. — Touraine et Bretagne, juin juillet 1889. — 104 photographies sur papier albuminé collé en plein sur papier fort dont 7 grands tirage de Médéric MIEUSEMENT...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 384 €
portant son cachet, d'autres portant un cachet de GIRAUDON éditeur. Elles représentent les châteaux de BLOIS, de BEAUREGARD, de CHEVERNY, de CHAMBORD, de CHAUMONT, d'AMBOISE, de CHENONCEAUX, d'AZAY-LE-RIDEAU, de VILLANDRY, de LOCHES, de LANGEAIS, d'ANGERS, la ville de NANTES, la ville de GUERANDE, la ville de DINAN et Le MONT SAINT-MICHEL.
Grand album oblong relié plein maroquin vert (anciennement bleu), dos à nerfs simulés, portant sur le premier plat un chiffre en argent.

Reliure signée René Wiener et album en partie illustré du même.