Lot n° 2

"L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe s."- ANACRÉON.- Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, Traduction nouvelle en prose, suivie De la Veillée des fêtes de Vénus, et d’un choix de pièces, de différens auteurs. Par M. M*** C** [Moutonnet de Clairfonds]. A Paphos, et se trouve à Paris, Le Boucher, 1773 ..

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 130 €
ANACRÉON.- Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, Traduction nouvelle en prose, suivie De la Veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces, de différens auteurs. Par M. M*** C** [Moutonnet de Clairfonds]. A Paphos, et se trouve à Paris, Le Boucher, 1773, 8°, [4]-280 p., 1 frontispice, 12 vignettes et 13 culs-de-lampe gravés par Massard d'après Eisen. Relié avec : Héro et Léoandre, poëme de musée. On y a joint la traduction de plusieurs Idylles de Théocrite. Par M. M***. C**. A Sestos, et se trouve à Paris, le Boucher, 1774, 8°, XVI-104 p., frontispice par Duclos d'après Eisen. Ensemble un volume en plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre maroquinée vert, plats encadrés d'un triple filet doré, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Les deux livres sont imprimés sur Hollande. Bel exemplaire. « L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe siècle » (Cohen, col. 79). Beaucoup d'exemplaires contiennent le second opuscule.