Lot n° 3

Art de faire des tapis de pié façon de Turquie,

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 50 €
2 p. et 8 pl. dont 2 dépliantes. Avec : Tapissier, 2 p., 14 pl. dont 4 dépliantes. Avec : Tapisserie de haut-lisse des Gobelins, 2 p., 13 pl. dont 2 dépliantes. Avec : Tapisserie de basse-lisse des Gobelins, 3-[1 blanche] p., 18 pl. dont 5 dépliantes. Extraits de L'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers dirigée par Diderot et d'Alembert (1751-1772). Ensemble un vol. in-folio relié en demi-veau brun du 19e s. (rel. frottée, mors fendus en leur début, qq. bruniss.).