Lot n° 18

[CHAUDON (Louis-Mayeul)].

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
Le chronologiste manuel, pour servir d'introduction au géographe manuel. Dans lequel on trouve les principales époques de l'histoire de chaque peuple, la succession des patriarches, juges et rois hébreux, de tous les souverains des grandes et petites monarchies de l'Antiquité, des empereurs romains, des empereurs d'Orient et d'Occident, des papes, des monarques de l'histoire moderne, des possesseurs des grands fiefs, des grands maîtres de Malthe, etc. Paris, Le Jay, 1770, in-32, [4]-V-[1]-432 p., table dépliante, plein veau moucheté de l'époque, dos orné (traces d'usure, dos fendillé, coiffe infér. arasée, bruniss.).