Lot n° 19

CHODERLOS DE LACLOS. Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l’instruction de quelques autres. Par C*** de L***. Londres, 1796 [Paris, vers 1812], 2 vol. 8°, front ... Edition publiée vers 1812 de l’un des monuments de la littérature française

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 340 €
Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Par C*** de L***. Londres, 1796 [Paris, vers 1812], 2 vol. 8°, front., 415-[1 blanche] p., 7 fig., et front., [4]-398 p., 6 pl., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés, petite roulette dorée encadrant les plats (traces d'usure et de frottements, qq. rares rouss.). « Ex libris D. Ducret ». Edition publiée vers 1812 de l'un des monuments de la littérature française ; il s'agit d'une contrefaçon ou d'une réimpression des plus réussies de l'édition de 1796, s'identifiant, entre autres, par le filet ondulé situé au-dessus de la date. Contrefaçon de la seconde édition illustrée, rare et recherchée pour la beauté de ses gravures en taille-douce, dont Ray pense qu'« il est peu probable qu'elles soient surpassées, aussi souvent que soit illustré ce célèbre roman ». L'illustration se compose de deux frontispices et 13 planches, gravés sur cuivre d'après Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils. Les figures ont été habilement retouchées par Delvaux, d'où la signature R. p. D. figurant sur certaines d'entre elles (Cohen, 235-236).