Lot n° 25

Illustrations de Marillier.- CREBILLON.

Estimation : 60 / 100
Adjudication : 180 €
Oeuvres complettes. Nouvelle édition, augmentée et ornée de belles gravures. Paris, Chez les Libraires Associés, 1785, 3 vol. 8°, portrait, [6]-LXXVI-285-[1 blanche] p., 3 fig. ; [4]-375-[1 blanche] p., 4 fig., et [4]-333-[1 blanche] p., 2 fig., plein veau marbré de l'époque, dos lisses richement décorés, plats encadrés d'un triple filet doré, roulette dorée sur les coupes et intérieure (rel. finement restaurées, qq. traces d'usure, qq. bruniss., mouill. claire marg. à qq. f. du 2e vol. et petit travail de vers dans la marge blanche d'une fig. et de 2 f. au même vol.). Bel exemplaire. Portrait et 9 figures de Marillier (Cohen, 263-264).