Lot n° 26

Impression italienne illustrée du 16e.- DU CHOUL (Guillaume).-

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 260 €
Discorso del S. Gvglielmo Chovi gentilhvomo lionese [...] Sopra la Castrametatione e Bagni antichi de i Greci et Romani. Novamente revisto e ricorretto dall'istesso Autorre. Con l'aggiunta della figura del Campo Romano. [Padoue], Appresso Marc'Antonio Olmo, 1559, 8°, 80-[3] f., 42 bois dans le texte, une grande planche dépliante (renforcée avec petits manques), rel. du 19e s. (rel. usée, dos en partie manquant, qq. traces de manipulation, qq. bruniss.). La vie détaillée de Guillaume du Choul nous échappe par manque de sources. En revanche, l'étude de ses oeuvres permet de se faire une idée relativement précise de sa pratique d'antiquaire. Il avait réuni depuis 1537 au moins une documentation abondante, comprenant des gravures et des copies de dessins italiens qui lui venaient non seulement de Rome mais aussi de Fontainebleau. Ces ressources documentaires étaient largement ouvertes aux lettrés. Depuis 1546, Du Choul composait des manuscrits destinés à être présentés au roi : les Antiquités romaines (1547) pour François Ier qui mourut avant l'achèvement du livre, les Bains (1547) et le De re nautica (v. 1548-1550) offerts à Henri II. N'ayant pas obtenu de gratification, il fit imprimer trois livres, consacrés à l'armée, aux bains et à la religion des Romains, qui connurent un grand succès jusqu'au 18e s. (Jean Guillemain). Rare traduction italienne parue peut de temps après 1re édit. Marcantonio Olmo est un éditeur actif à Venise (1561-1572) puis à Padoue (1558-1578).