Lot n° 27

Post-incunable parisien de Josse Bade.- DUNS SCOT (Joannes). Scripta oxoniensia in quatuor Sententiarum libros. Paris, Josse Bade, 1519, petit in-folio. Les deux premières parties (sur quatre) : 1re partie : Super primum Sententiarum, 13 avril 1519, 168 f. : [I] II-CLXI (avec des erreurs) [5] ; 2e partie : Super secundum Sententiarum, 17 avril 1519 ....

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 370 €
Scripta oxoniensia in quatuor Sententiarum libros. Paris, Josse Bade, 1519, petit in-folio. Les deux premières parties (sur quatre) : 1re partie : Super primum Sententiarum, 13 avril 1519, 168 f. : [I] II-CLXI (avec des erreurs) [5] ; 2e partie : Super secundum Sententiarum, 17 avril 1519, 100 f. : [I] II-XCIIII, XCVII [4 + 1 blanc] (avec des erreurs) (manque le f. de titre et le dernier f. blanc). Un vol. débroché, ais de bois détachés et recouverts postérieurement de toile et de papier (bord externe du f. de titre de la 1re partie taché, qq. bruniss. et mouill., sans le f. de titre et le dernier f. blanc de la 2e partie, salissures aux ff. XCIIIv° et XCIIIIr° de la 2e partie). Ex-libris moderne français-russe de Pierre Rosniansky. Rare impression du célèbre imprimeur Josse Bade (1462-1535), originaire des Pays-Bas bourguignons qui a travaillé en France. Il professe les belles-lettres à Lyon, et y travaille comme correcteur et conseiller littéraire auprès des premiers éditeurs de la ville de 1492 à 1498. Il oeuvre tout d'abord pour Gaspard Trechsel en aidant à la parution d'une édition des Comédies de Térence. Il est actif également avec Étienne Gueynard et Simon Vincent. Puis, il monte à Paris, et y fonde, vers l'an 1500, une imprimerie d'où est sortie un grand nombre d'éditions estimées. Grand humaniste, il publie lui-même quelques écrits. Il est, entre autres, l'éditeur de l'un des derniers incunables les plus recherchés « La nef des folles ». Il a pour gendre Robert Estienne (marié avec Perrette Bade) et Michel Vascosan. Son fils Conrad Bade est aussi imprimeur. Réf. : Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens du XVIe s., II, n° 409, qui signale un douzaine d'exemplaires, la plupart fragmentaire comme celui-ci (ainsi celui de la BnF qui ne comprend que la 1re et la 4e partie).