Lot n° 20

GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (Jacques) — Encyclopédie des voyages, contenant l'abrégé historique des mœurs, usages, habitudes domestiques, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts et commerce de tous les peuples.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, chez l'auteur et Deroy, 1796. 4 parties en 5 volumes in-4, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en veau ocre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, parue en livraisons.
L'ouvrage se compose de quatre parties consacrées respectivement à l'Europe, l'Afrique, l'Amérique et l'Asie, formant chacune un volume, sauf l'Europe, qui en occupe deux. Chaque partie contient un discours préliminaire de 6 à 12 pp. et une table des planches de 2 pp., ainsi qu'un nombre variable de notices explicatives, longues de 2 à 24 pp.
L'ensemble est illustré de 431 planches gravées à l'aquatinte et délicatement aquarellées à l'époque, exécutées par Labrousse et Laroque d'après les dessins de l'auteur, dont 4 frontispices et 427 costumes civils, militaires, religieux et dignitaires.
D'après le titre, l'ouvrage renferme 432 planches coloriées – chiffre repris par la plupart des bibliographes, bien que d'autres en requièrent moins, tels Lipperheide et Colas (428 pl. et 4 frontispices) ou encore Monglond (421 pl.).
Né à Montréal, Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810) gagna la France en 1764 pour y devenir diplomate, vice-consul en Hongrie et au Caire, mais aussi écrivain, dans l'esprit encyclopédiste du XVIIIe siècle, dessinateur et graveur.
Très bel exemplaire agréablement relié à l'époque.
Usures infimes aux reliures, trois minuscules manques de peau sur les plats, petites rousseurs dues au papier et réparations marginales anciennes à quelques feuillets de texte, trou au titre et au feuillet de table du second volume de l'Europe, pâle mouillure à 3 ff. lim. de l'Asie.
Colas, n°1292 – Lipperheide, Ac 11 – Brunet, II, 1711 – Monglond, III, 756 – Sabin, n°75487.