Lot n° 21

JOURNAL DES VOYAGES — et des aventures de terre et de mer. [Première série. Nos 1-1012. – Deuxième série. Nos 1-182].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, à la Librairie illustrée, 1877-1900. 46 tomes en 23 volumes in-4, percaline rouge, encadrement à froid, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'éditeur).Tête de collection de cette revue hebdomadaire imprimée sur trois colonnes et illustrée de très nombreuses gravures sur bois. Cet ensemble réunit les 1194 premières livraisons des première et deuxième séries. La revue changea de titre en 1930 et perdura jusqu'au début des années 1950.
Quelques rousseurs et défauts d'usage, quelques décolorations ou minimes travaux de ver aux cartonnages.