Lot n° 24

MACINTOSH (William) — Voyages en Europe, en Asie et en Afrique, contenant la description des mœurs, coutumes, loix, productions, manufactures de ces contrées,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
et l'état actuel des possessions angloises dans l'Inde, commencés en 1777 et finis en 1781. Londres ; Paris, Regnaut, 1786. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Jacques-Pierre Brissot de Warville, dans laquelle les voyages de William McIntosh sont suivis des Voyages en Inde au travers de l'Égypte et du grand désert par Suez et Bassora de James Capper, et d'un Extrait du voyage au Cap de Bonne-Espérance d'Anders Sparrman.
Une carte du sous-continent indien aux liserés coloriés et une carte de la route des Indes par le désert d'Arabie sont repliées dans l'édition.
Étiquette des libraires bordelais Chappuis frères.
Discrètes restaurations aux reliures.