Lot n° 39

SAINT-NON (Jean-Claude Richard de) — Voyage pittoresque à Naples et en Sicile.

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Dufour & Cie, Chaillou-Potrelle, 1829. 4 volumes in-8 et 3 volumes d'atlas in-folio, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, non rogné (Reliure de l'époque).Seconde édition d'un des plus beaux livres de voyage français, publiée par le chansonnier Pierre-Joseph Charrin, qui l'a dédiée au vicomte de Martignac.
Ami des encyclopédistes, l’abbé de Saint-Non (1727-1791) s’était lié d'amitié avec Jean-Honoré Fragonard et Hubert Robert. Il fit avec eux le voyage de Naples et de Sicile et entreprit à son retour en France d’en publier la relation, ornée de plus de 500 planches et vignettes gravées d’après ses propres dessins, ceux de ses deux compagnons de voyage, du peintre Claude-Louis Châtelet et d’autres artistes.
L'entreprise donna naissance à un des livres de voyage les plus ambitieux jamais imprimés, dont les cinq volumes in-folio publiés à Paris entre 1781 et 1786 ruinèrent aussi bien l’auteur que l’éditeur.
Splendide illustration comprenant 558 eaux-fortes gravées d'après l'auteur, Fragonard, Hubert Robert, Claude-Louis Châtelet, entre autres peintres, et imprimées avec les cuivres de l'édition originale sur 338 planches à deux sujets, à pleine page ou à double page. Les illustrations sont réparties, dans cette édition, en trois atlas consacrés respectivement à Naples et ses environs (285 pl.), à la Grande-Grèce (115 pl.) et à la Sicile (158 pl.).
L’exemplaire est bien complet de la planche de phallus (n°135), des décors de vases étrusques en bistre et des « doubles médailles » ; en outre, les couvertures imprimées des atlas faisant office de titre ont été conservées par le relieur.
Très bel exemplaire en jolies reliures uniformes de l'époque.
Quelques petites marques d'usure aux reliures ; quelques rousseurs et taches dans les atlas, essentiellement marginales.
Vicaire, VII, 30 – Cohen, 930 – Brunet, V, 56.