Lot n° 40

SERBIE — Enquête commerciale sur les conséquences de la ligue de Salonique, par H. de Torcy, sous la direction de M. René Millet, Ministre de France en Serbie.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
1888. Manuscrit de [4] ff., 436 pp., [21] ff. In-4, chagrin rouge janséniste, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (G. Hedberg, Stockholm).Volumineux dossier manuscrit sur le commerce serbe, formant la mise au net des matériaux réunis par Henri de Torcy pour l'information du ministère des Affaires étrangères.
Il rassemble toutes les données collectées tant sur les importations (tissus, vêtements, produits alimentaires, savons, meubles, céramique, verrerie, papeterie, métaux) que sur les exportations serbes (produits agricoles, bestiaux, vins et spiritueux, bois). L'ensemble s'ouvre sur une lettre de René Millet au marquis de Torcy et se termine par un aperçu sur les mines, signé du seul Millet.
Ce dossier servit par ailleurs à l'ouvrage La Serbie économique et commerciale, publié par Millet en 1889.
Minimes frottements au dos, piqûres sur le titre.