Lot n° 41

STEPHANOPOLI (Dimo et Nicolaos) — Voyage en Grèce, pendant les années V et VI (1797 et 1798 v. st.) d'après deux missions, dont l'une du Gouvernement français, et l'autre du général en chef Buonaparte.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Tome premier. Paris, Guilleminet, an VIII [1800]. - Tome second. Londres, s.n., 1800. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale de ce récit de voyage en Grèce publié par Antoine Sérieys – si ce n'est entièrement rédigé lui.
Elle est illustrée de huit planches gravées par Guyot d'après l'auteur, dont deux vues dépliantes.
Le botaniste Dimo Stephanopoli de Comnène et son neveu Nicolaos avaient été envoyés en mission de recherche scientifique en Grèce par Napoléon Bonaparte en 1797-1798. Les Stephanopoli sont issus d'une famille grecque émigrée en Corse, où elle fit souche, en 1675.
Les deux volumes proviennent de tirages distincts de la même édition. Reliures frottées, coins usés.
Monglond, V, 185 – Atabey, n°1175 – Blackmer, n°1606.