Lot n° 54

[CROISADES]. RIANT (Paul) — Expéditions et pèlerinages des Scandinaves en Terre Sainte au temps des croisades. Thèse présentée à la Faculté des lettres de Paris. – Tables. Paris, s.n.,

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
1865-1869. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos fileté à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale.
La thèse de doctorat de Paul Riant (1836-1888) est encore considérée de nos jours comme une source des plus exhaustives sur la participation scandinave aux croisades au Moyen-Orient. Le second volume contient l'index général et la table des ouvrages cités.
Des bibliothèques de la Maison Saint-Augustin d'Enghien, avec cachet aux titres et ex-libris, et Paola et Bertrand Lazard, avec ex-libris.
Dos du premier volume passé, mors frottés, quelques rousseurs éparses.