Lot n° 55

DALLAWAY (James) — Constantinople ancient and modern, with excursions to the shores and islands of the Archipelago and to the Troad.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €
Londres, T. Bensley for T. Cadell Junr & W. Davies, 1797. In-4, demi-toile crème, non rogné (Reliure anglaise de l'époque).Édition originale de ce voyage à travers Constantinople, les îles de l'Archipel et la Troade.
Elle est illustrée de 10 aquatintes hors texte dont 8 paysages de ruines, un personnage en costume gravés par Stadler d'après Mercati, et une carte.
Boucher de La Richarderie dans sa Bibliothèque universelle des voyages indique, sans doute par erreur, que l'édition originale est à la date de 1776.
Dos assombri, plats légèrement frottés avec de petits manques de papier.
Bibliothèque universelle des voyages, II, p. 140.