Lot n° 60

DROUVILLE (Gaspard) — Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813. Seconde édition.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Librairie nationale et étrangère, 1825. 2 volumes in-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition in-12, ornée de 8 gravures hors texte coloriées de costumes persans.
Elle a paru la même année que la seconde édition, publiée au format in-8 avec 60 lithographies coloriées. La rarissime édition originale, imprimée à Saint-Pétersbourg en 1819, était au format in-4.
Reliures usagées, rousseurs et piqûres, bavure au coloris du frontispice.
Wilson, 62 (édition non citée).