Lot n° 62

HUBER (Charles) — Journal d'un voyage en Arabie (1883-1884).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie Nationale, Ernest Leroux, 1891. Grand in-8, demi-basane jaune avec coins, dos fileté, pièce de titre bordeaux, non rogné, couverture (Reliure moderne).Édition originale, illustrée de nombreuses figures dans le texte, de 13 lithographies hors texte reproduisant les croquis de l'auteur et de 14 cartes dressées par J. Hansen.
Assassiné au cours de son second voyage, Huber, en plus de l’inscription de Teima qu’il a découverte, a laissé les inscriptions recueillies dans l’Arabie centrale et des notes de voyage prises dans le Hamâd, le Chammar, le Qâsim et le Hedjaz. La commission du Corpus inscriptionum semiticarum et la Société de géographie prirent en charge la publication posthume de ses carnets.
Bel exemplaire bien relié.