Lot n° 82

[RYCAUT (Paul)]. BRIOT (Pierre) — Histoire de l'Empire ottoman.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 288 €
Amsterdam, David Mortier, 1714. Petit in-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, illustrée d'un titre-frontispice et de 18 planches dépliantes, gravées sur cuivre d'après Sébastien Leclerc.
The Present State of the Ottoman Empire a été publié en anglais par Paul Rycaut en 1668, puis en français, dans la traduction de Pierre Briot, en 1670.
Reliure usagée avec manques, quelques rousseurs, 2 ff. abîmés et recollés dans le volume (pp. 275-278), déchirure sans manque pp. 240-241.