Lot n° 83

SAVARY (Claude-Étienne) — Lettres sur l'Égypte.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Onfroi, 1785-1786. 3 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale.
Elle est illustrée d'un plan de l'intérieur de la Grande pyramide et de trois cartes dépliants.
L'orientaliste Savary (1750-1788) peut être considéré comme l'un des pionniers de l'égyptologie. De 1776 à 1778, il a séjourné à Alexandrie, Rosette et au Caire. Ses descriptions des sites, des monuments et des mœurs, ses évocations de son histoire et ses indications sur son gouvernement apportaient, à la veille de l'expédition d'Égypte, des renseignements précieux sur ce pays.
Épidermures avec légers manques sur les plats.
Gay, n°1622 – Chadenat, n°5290 – Carré, I, 79-90.