Lot n° 84

SCHLAEGER (Julius Carl) — Commentatio de numo Hadriani plumbeo et gemma Isiaca in funere Ægyptii medicato repertis.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Helmstedt, Johann Drimborn, 1742. In-4, vélin rigide, dos lisse titré à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de ce traité de gemmologie égyptienne.
Elle est ornée de nombreuses figures dans le texte gravées sur cuivre, dont une par C. F. Fritzsch et deux par G. D. Heumann.
Julius Carl Schlaeger (1706-1786), antiquaire et numismate, était directeur de la bibliothèque et du cabinet des médailles du duché de Saxe-Gotha.
Bel exemplaire en vélin de l'époque, provenant de la bibliothèque de Brême (cachets et annulation).
Quelques rousseurs.
Ibrahim-Hilmy, II, 219.