Lot n° 103

[ÉGYPTE] — Onze manuscrits, dont deux juz coraniques et neuf exemplaires de la Sourate la Caverne (al-kahf). Égypte ou Syrie, période mamelouke, XVe-début XVIe siècle.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 875 €

Onze manuscrits sur papier, chacun de 14 à 18 folios, de 7 à 9 lignes par page, en écriture naskh à l’encre noire et points de versets rouges, les titres en rouge et l’un avec un titre doré. Neuf manuscrits comportent le texte de la Sourate XVIII (la Caverne) du Coran. Le dixième manuscrit est le texte du 18e juz avec les premières pages manquantes, signé Abu’l-Yumn bin Muhammad Abi’l-Tayyib al-Tukhi al-Hanafi, daté 890H/1485-86. Le dernier est le 19e juz.
Reliures à rabat et recouvrement en cuir à décor estampé et doré pour certains, trois avec le recouvrement manquant. (Certains incomplets, fortes usures et accidents).
Dim : de 26 à 27,5 cm x 19 cm.