Lot n° 106

[IRAN] — Ensemble de folios enluminés extraits d’un manuscrit du Khamsa de Nizami. Iran, XVIe siècle.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 125 €
Encre, pigments polychromes et or sur papier. Un folio complet : 30,4 x 18,7 cm. Cet ensemble de 22 folios ou fragments de folios est extrait d’un Khamsa, ou quintet du célèbre poète Nizami. Le texte principal est rédigé à l’encre noire, réparti en quatre colonnes de 19 lignes, avec des titres en bleu inscrits dans des cartouches sur fond de rinceaux polychromes et or. Il est illustré de 11 miniatures peintes en polychromie et à l’or. Deux pages représentant des pavillons majestueux illustrent probablement le Haft Peykar, cinquième poème du recueil de Nizami.
État documentaire (nombreuses usures et quelques repeints, reprises à la calligraphie sur certaines pages et plusieurs folios réduits).