Lot n° 105

[IRAN] — ‘ALA’ AL-DIN ‘ALI QUSHJI (décédé en 1474). Risala dar hay’at, Épitre sur l’astronomie. Iran, début XVIIIe siècle, probablement 1706-1707.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit persan sur papier, 50 folios, 14 lignes par page en écriture naskh à l’encre noire et rouge, inscriptions marginales, 15 pages avec un ou plusieurs dessins astronomiques en rouge. Colophon daté d’une autre couleur 1118 H. (1706-07), la date possiblement écrite ultérieurement mais cohérente avec le manuscrit. Reliure en maroquin havane, usée et restaurée. Texte probablement complet, usures, taches.
Hauteur : 20 cm; largeur : 13,7 cm
‘Ala al-Din ‘Ami Muhammad al-Qushji (‘Ali Qusji) était un célèbre théologien, juriste, astronome et scientifique sous la dynastie timouride. Éduqué à Samarcande, il étudia les mathématiques et l’astronomie avec le sultan Ulug Begh, puis alla à Kirman et revint à Samarcande où il devint le directeur du célèbre observatoire construit par Ulug Beg dans sa capitale. Puis il s’installa à Istanbul à la cour du sultan ottoman Mehmet II, où il décéda en 1474-75. Il écrivit de nombreux traités d’astronomie dont cette resalâ dar hay’a dont il existe des versions écrites en turc, en sanscrit et en arabe.