Lot n° 108

[MAGHREB] — Juz de Coran maghrébin. Pigments polychromes et or sur papier, reliure en maroquin rouge estampé doré.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Algérie, circa 1900. H. 12 cm ; L. 12,2 cm. Ce Juz ou partie de Coran en fine écriture maghribi de dix lignes par page correspond au deuxième quart du livre (7 : 1 – 18 : 110) complété par des prières.
Il présente la particularité d’avoir été écrit sur un papier industriel comportant un filigrane textuel entièrement en arabe au nom de Ben Soussan. Les papiers de ce type sont très rares.