Lot n° 113

[TURQUIE] — YENISHERHIRLI ‘ABDULLAH EFENDI (décédé en 1743) et MEHMED FIKHI AL-‘AYNI. Behcet ül-Fetava (bahjat al-fatawa), Traité de jurisprudence. Turquie, art ottoman, daté 30 avril 1738.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit sur papier en turc osmanli, 254 folios dont 248 numérotés, 31 lignes par page en écriture ta’liq dans un encadrement doré et marge de filet rouge. Les 5 premiers folios non numérotés comportent la table des matières dans des damiers de carrés. Frontispice avec sarlowh enluminé et titre écrit en argenté sur fond doré. Commentaires marginaux en arabe.
Colophon : copié par Ibrahim bin Veli el-Hac Ibrahim (Ibrahim b. Wali al-Haj Ibrahim) le 10 Muharram de l’an 1151 H. (30 avril 1738). Cachet de propriétaire de Sheykh Mehmed (Shaykh Muhammad), daté 1306H. (1888-89). Reliure à rabat et recouvrement en cuir brun estampé d’une mandorle à pendentifs, ornée d’arabesques sur fond doré, restaurée.
Dim. : 29 x 17 cm.
Ce bel exemplaire du Behcet ül-Fetava fut copié du temps de son auteur. C’est un ensemble de fatwas lancé par le Shaykh al-Islam de l’Empire ottoman, Yenishehirli ‘Abdullah Efendi (d. 1156H./1743) et mis en forme par son assistant Mehmed Fikhi al-‘Ayni. C’est ouvrage classique de jurisprudence ottomane contemporain de son auteur.