Lot n° 112

[TURQUIE] — SHAYKH DA’UD AL-ANTAKI. Seconde section (juz’) du traité médical Tadhkirat Uli al-Albab. Empire ottoman, Égypte, daté 1692.

Estimation : 800 - 1200 €
Adjudication : Invendu

Manuscrit arabe sur papier, 333 folios, 19 lignes par page. Texte en écriture naskh à l’encre noire et rouge. Colophon donnant le nom du copiste Qasim ibn Nur al-Din ibn Muhammad al-Mahalli (al-Mahalli watanan al-Shafi'i madhhaban al-Shadhili nasaban) et la date le lundi 15e jour du mois de Rabi al-Awwal de l’année 1104H/24 novembre 1692. Incomplet (les pages 2 à 17 manquantes et quelques autres pages manquantes dans le texte, écriture de plusieurs mains et quelques pages déreliées).
Reliure à rabat et recouvrement en maroquin brun à décor estampé, très abimée et restaurée.
Dim. : 21 x 16,5 cm
Le Sheikh Daoud al-Tabib, ou Da’ud ibn ‘Umar al-Darir al-Antaki (d. 1599) est né à Antioche vers le milieu du XVIe siècle. D’origine chrétienne et aveugle de naissance, il voyagea à travers l’Asie Mineure, vécut à Damas et au Caire puis mourut à La Mecque en 1599. Son ouvrage Tadhkira uli al-albab wa’l-Jami’ li al-ajab al-ujab, qui traite de tous types de maladies, est son œuvre la plus importante et se situe dans la lignée du corpus médical de Ibn al-Baytar. Une section de ce corpus traduite en anglais en 1659 est conservée à la Bodleian Library, Oxford (n° inv. MS.Hyde.37). Une copie plus tardive datée 1838 est actuellement conservée au musée d’art islamique (MIA) de Doha (n° inv. MS.12187). Brockelmann cite également des copies à Pairs, Leyden et dans la Wellcome Collection à Londres. Une copie fut récemment offerte aux enchères à Londres chez Sotheby’s, 23 octobre 2019, lot 117.
La « nisbah » du copiste indique qu’il est très probablement originaire de la ville de al-Mahalla al-Kubra, dans le delta du Nil.