Lot n° 111

[TURQUIE] — Document officiel Ottoman, Firman. Turquie, début du XIXe siècle. Encre sur papier.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €

79 x 55 cm. Encadré sous verre. Ce document officiel Ottoman, dit firman, est introduit par une grande tughra, probablement celle du Sultan Mahmud II, (r. 1808-1839), trentième Sultan de l’Empire Ottoman. Il est l’artisan du décret de Tanzimat, littéralement « réorganisation », qui inaugure une période de réforme profonde de l’Empire Ottoman. Elle est suivie d’un texte en osmanli réparti sur six lignes. Le terme firman provient du persan farman qui signifie « décret » ou « ordre ». Ce terme s’applique aux documents officiels dans une partie du monde musulman.
Manques et tâches. Accident au verre.