Lot n° 110

[TURQUIE] — Coran ottoman. Turquie ottomane, daté 1858-1859.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 750 €
Manuscrit arabe sur papier. 15 lignes de texte par page en fine écriture naskh à l’encre noire dans un encadrement doré. Double frontispice enluminé à décor de tiges florales sur fond bleu cobalt et doré. Rosettes de fins de versets dorés. Titre des sourates en blanc sur doré. Décorations marginales. Colophon avec le nom du copiste Muhammad al-Niyazi (Mehmed Niyazi) élève de Muhammad al-Hilmi (Mehmed Hilmi), à Sivrihisar, daté 1275H./ 1858-59, inscrit dans un ovale enluminé sur fond bleu cobalt garni de palmettes.
Reliure à rabat et recouvrement en cuir rouge à décor de médaillons et écoinçons estampés et dorés. Dans un emboîtage en cuir havane à décor doré qui ne lui appartient pas.
Dim. : 16 x 10,5 cm ; emboîtage : 16,5 x 11,5 cm