Lot n° 115

[TURQUIE]. [Costumes Ottomans] — Costumes Ottomans, important album de peintures. Pigments polychromes, argent et or sur papier, reliure en cuir brun estampé et doré. Turquie, circa 1660 pour les peintures.

Estimation : 8000 - 10000 €
Adjudication : 33 750 €
In-8 (H 20,7 x L 14,9 x P 1,4 cm), basane fauve, filet à froid, dos lisse orné de doubles filets dorés, tête dorée (J. E Baudrillart).Bel et rare album comportant 70 portraits peints en polychromie, or et argent, illustrant les costumes traditionnels Turcs et les différentes fonctions à la cour Ottomane. La plupart des portraits sont accompagnés de leur titre descriptif inscrit en osmanli dans la partie inférieure. L’un d’eux, représentant le Sultan sur son trône, comporte dans la partie inférieure une inscription en Français « Mehemet Grand Seigneur / 1660 ».
On connaît un petit nombre d’albums de peintures de cette typologie, produits durant la seconde moitié du XVIIe siècle. Le plus emblématique est l’album dit « Ralamb », et aujourd’hui conservé à la Bibliothèque Royale de Suède. Il fût acquis en 1657-58 par Claes Ralamb, ambassadeur de Suède à la Sublime Porte.
Ce type d’albums faisait souvent l’objet de commandes, par ou à destination des Européens. Cadeaux diplomatiques ou simples souvenirs de voyages, ils faisaient également office de précieuses sources d’informations diplomatiques pour les cours Européennes.
On notera la quantité et la variété des illustrations de l’album présenté ici, relatant la vie quotidienne dans le monde Ottoman et à la cour au XVIIe siècle : du simple porteur dit hamal, au joueur de davul, officiers et Janissaires, messagers de la cour, porteur d’épée du Sultan, femmes parées de tenues variées, portraits d’étrangers… jusqu’au Sultan sur son trône.
La reliure postérieure en cuir brun est ornée au dos du titre Costumes Ottomans. Les feuilles de gardes ornant les contreplats sont en papier à motifs marbrés.
Exposition et publication : Hitzel F. (dir.), Turkophilia révélée. L'art ottoman dans les collections privées, 2011, Catalogue d’exposition publié à l’occasion du 14e congrès international d’art Turc, Collège de France / Sotheby’s France (Galerie Charpentier), 19 – 23 sept. 2011, pp. 72-73.