Lot n° 116

[TURQUIE]. [Costumes Ottomans] — Costumes Ottomans, album de peintures. Pigments polychromes, argent et or sur papier. Turquie, circa 1660 pour les peintures.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 11 250 €
In-8 (H 20 x L 14,4 x P 0,8 cm), demi-maroquin bleu marine à bandes, dos lisse titré en long (Alix).Cet album de peintures comporte 11 portraits de costumes et d’Ottomans peints en polychromie, or et argent. Chaque peinture est accompagnée de plusieurs mentions manuscrites à l’encre et au crayon : dans la partie supérieure, le titre en osmanli avec sa transcription phonétique anglaise (parfois erronée), et souvent dans la partie inférieure d’une courte description en anglais, accompagnée de transcriptions phonétiques françaises (parfois erronées également) des mots en osmanli.
Portrait 1 : Sultan Ebrahim / Sultan Ibrahim
Portrait 2 : Sultan Kadon / The Gran (?) Lady / Une sultane, princesse de sang
Portrait 3 : One that goes upon the (?) / Enfants perdus, serden guechti (ce portrait évoque plutôt les mercenaires indépendants)
Portrait 4 : A Turc of Damascus / Cham kouli, un Syrien de Damas
Portrait 5 : A Georgian / adjem
Portrait 6 : One playing upon a (?) / Daire zen, Tambour de Basque
Portrait 7 : The boy is Chief Lord of all Modia / Kurdistan – Beghi, Prince d’Asyrie
Portrait 8 : The capo of those (?) spare horses / Yediktchi Bachi (portrait d’un palefrenier)
Portrait 9 : A Turk of Romania / Soldat rouméliote (ici, il y a probablement méprise entre la Roumélie et la Roumanie)
Portrait 10 : A Hungaryan / Kadjar
Portrait 11 : Chewiren (?) / Vendeur de Kebab