Lot n° 156

PERNETY (Antoine-Joseph) — Histoire d'un voyage aux isles Malouines, fait en 1763 & 1764.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Saillant & Nyon, Delalain, 1770. 2 volumes in-8, veau brun moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cet ouvrage de Dom Pernety, contenant des observations sur le détroit de Magellan et sur les Patagons, avec des détails curieux sur le Brésil et le Paraguay et des remarques sur l'histoire naturelle, par Delisles de Sales.
Elle est ornée de dix-huit planches dépliantes.
Ex-libris manuscrit de l'époque au titre du premier tome : Albert Humbert de Beaune (estompé).
Épidermures avec petits manques de cuir, deux taches sur un plat, petites taches et déchirures aux planches.