Lot n° 183

NIEUHOF (Johan) — L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie, faite par Pierre de Goyer et Jacob de Keyser.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 625 €
Leyde, Jacob de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, traces de lacs, tranches jaspées (Reliure hollandaise de l'époque).Première édition française, traduite par Jean Le Carpentier et publiée en même temps que l'originale hollandaise.
Elle comporte la même illustration gravée en taille-douce : un frontispice, un portrait de Colbert, une carte de Chine repliée, 34 planches hors texte à double page et 108 vignettes dans le texte.
La seconde partie, imprimée sous pagination séparée, est intitulée Description générale de l'Empire de la Chine.
Johan Nieuhoff, né en 1630, disparu à Madagascar en 1672, avait abandonné l'Allemagne pour se mettre au service de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales. Il devint le chroniqueur et le dessinateur de la première ambassade hollandaise en Chine.
Dos refait, réparation dans le blanc du titre, quelques rousseurs et mouillures, carte légèrement brunie.
Cordier, Sinica, 2345 – Lust, n°534 – Chadenat, n°140 – Löwendahl, nº127.