Lot n° 182

[MONTANUS (Arnold van den Berg, dit)] — Ambassades de la Compagnie hollandoise des Indes d'Orient, vers l'empereur du Japon. Avec une relation exacte des guerres civiles de ce pays-là.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Pierre Witte, 1722. 2 tomes en un volume in-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cette « somme exceptionnelle des connaissances sur le Japon du XVIIe siècle » (Polak & Dugrand), suivie sous un titre particulier d'une Relation des guerres civiles du Japon.
Elle est illustrée de six planches dépliantes gravées en taille-douce.
Montanus (1625-1683), qui était recteur à Schoonhoven, avait développé une passion pour les relations de voyages dans les pays lointains. Il en écrivit à son tour, sans quitter l'Europe, en mettant à profit les récits de marins et de navigateurs de la Compagnie des Indes orientales.
Coins usés, petite fente sur un mors.
Cordier, Japonica, 385 – Polak & Dugrand, 58-61.