Lot Précédent
Lot n° 1

AUTEUIL (Charles de Combault, Baron d’)] — Blanche infante de Castille, mère de St Louis, reyne et régente de France. — Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. — In-4 (27,3 x 19,3 cm), maroquin vieux-rouge, large dentelle...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 382 €
droite dorée sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et date en maroquin vert, fleurons et entrelacs dorés, tranches dorées, (reliure du début du XVIIIe s.). — [8] ff. (dont le frontispice), 33 p., 88 p., 151 p., 159 p., 45 p. [1] f.
ILLUSTRÉE D’UN FRONTISPICE ET D’UNE PLANCHE GRAVEE HORS TEXTE, LE TOUT DESSINE ET GRAVE PAR GREGOIRE HURET.
Exemplaire réimposé au format in-4.
Une planche présentant la généalogie de Blanche de Castille est insérée au livre III après la p. 150.

Important ouvrage du généalogiste Charles Combault d’Auteuil, un temps précepteur du Duc d’Enghien, précédé d’une dédicace à Anne d’Autriche, alors régente.
Bel exemplaire en reliure anglaise.

Provenance :
Richard Seymour Conway, Marquis de Hertford (ex-libris armorié au nom de son château de Ragley Hall).

Bibliographie :
Cioranescu, 8987.
Charnières, coiffes et coins frottés, dos légèrement passé, petits frottements sur les plats, des rousseurs, parfois prononcées.