Lot n° 4

BAUDELAIRE (Charles) — Les Fleurs du mal. — Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. — In-12 (18,2 x 11,6 cm), maroquin noir, large motif évoquant l’ouvrage au palladium au centre des plats, dos lisse avec auteur et titre au palladium,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 765 €
bordure intérieure de maroquin noir avec deux filets au palladium et têtes de mort aux angles, tête dorée (René Kieffer).
Seconde édition, en partie originale, augmentée de 35 poèmes nouveaux.

PORTRAIT DE BAUDELAIRE GRAVE SUR CUIVRE PAR BRACQUEMOND.

Bibliographie :
Carteret, I, p. 124.
Quelques rousseurs. Sans les couvertures.