Lot n° 3

BALZAC (Honoré de) — Scènes de la vie parisienne. — Paris, Madame Charles-Béchet, 1834-1835. — 4 vol. in-8 (21,7 x 12,9 cm), demi-maroquin à long grain brique à coins, dos lisses ornés en long de motifs dorés, entièrement non rogné,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 510 €
couverture conservée (E. & A. Maylander). — I. 339 p.– II. [2] ff., 366 p., [1] f.– III. 349 p., [1] f.– IV. 390 p., [1] f.
Ces 4 volumes constituent les tomes IX à XII des Études de mœurs au XIXe siècle qui constituent le premier essai de la Comédie humaine. Ces Études sont divisées en trois parties de 4 volumes chacune : les Scènes de la vie privée, de la vie de province et de la vie parisienne. On trouve dans cette partie, en éditions originales : Les Marana, Histoire des Treize, Ferragus, chef des dévorants, La Fille aux yeux d’or, La Comtesse aux deux maris (qui deviendra Le Colonel Chabert) et Ne touchez pas la hache (qui deviendra la Duchesse de Langeais).

Bel exemplaire.

Mors et coins un peu frottés. Bords des ff. légèrement brunis, quelques légères rousseurs éparses ; dernier f. du tome IV réparé. Couvertures un peu usagées (le premier plat de celle du 3e tome, partiellement détaché).