Lot n° 9

[BORDELON (Laurent, abbé)] — La Coterie des anti-façonniers […]. — Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1716. — Petit in-12 (12,2 x 6,7 cm), veau fauve, triple filet doré en encadrement des plats avec armes dorées au centre, dos lisse...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 701 €
avec décor à la grotesque et pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). — [2] ff., 183 p.
Ouvrage piquant paru sous la Régence, mi-roman, mi-pamphlet. Il pourrait offrir une critique de la franc-maçonnerie en cours de constitution.
Conlon ne mentionne que l’édition parisienne de Le Clerc à la même date.
Exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour.

Provenance :
– Mme de Pompadour (armes, OHR, 2399, fer n° 5, format 3,8 x 3,5 cm ; Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, 1765, n° 1995).
– Édouard Pelay, Rouen (1842-1921).

Bibliographie :
Conlon, Le Siècle des lumières, t. 21, n° 16 : 303 (pour l’édition de Le Clerc).
Coins restaurés, charnières un peu fragilisées, un mors fendu en pied, petite découpe sur 1 cm en tête de la dernière garde, infimes rousseurs éparses, trace d’une étiquette de libraire.