Lot n° 8

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) — Œuvres complètes. — Paris, Méquignon-Marvis, 1818. — 12 vol. in-8 (20,7 x 13 cm), veau fauve, sur les plats encadrement d’une frise de motifs à froid entre deux filets noirs, complétée par une...

Estimation : 400 - 800
Adjudication : 127 €
petite frise de motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces d’auteur et de titre vertes, tranches dorées (Simier R. du Roi).
Première édition collective.
PORTRAIT ET 26 PLANCHES GRAVES SUR ACIER.
Bel exemplaire en reliure du temps de Simier.

Provenance :
– A. G. Du Plessis (ex-libris).
– P. de la Morandière (ex-libris).

Bibliographie :
Vicaire, VII, 82.
Mors et dos un peu frottés, quelques petits éclats aux coiffes. Des rousseurs.