Lot n° 22

[DORAT (Claude Joseph)] — Fables nouvelles. — La Haye, Delalain, 1773. — 2 tomes en 1 volume in-8 (20,5 x 13 cm), maroquin rouge, large dentelle dorée de feuillages encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, frise intérieure...

Estimation : 900 - 1200
Adjudication : 1 147 €
dorée (Belz-Niedrée). — XXII p., [1] f., p. 1-176 ; p. 177-309 p., [1 f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 2 FRONTISPICES, D’UNE FIGURE REPETEE, D’UN FLEURON, DE 99 VIGNETTES ET DE 99 CULS-DE-LAMPE DE MARILLIER.
« Cet ouvrage qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d’œuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l’exécution et de l’esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l’ornent […] » (Cohen).
Bel exemplaire, dans un maroquin à dentelle de Belz-Niedrée.

JOINTS

– [DORAT]. Les Baisers, précédés du moi de mai. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8 (22,8 x 14,2 cm), maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés sur les plats, avec fins fleurons aux angles (dont un « fer à l’oiseau »), dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures de maroquin citron ornée d’une fine dentelle de fers dorés, avec pièces mosaïquées aux angles, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
PORTRAIT, FRONTISPICE, VIGNETTE DE TITRE, UNE FIGURE HORS TEXTE, 22 EN-TETES ET 22 CULS-DE-LAMPE, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE.
Plaisant exemplaire dans une charmante reliure de Chambolle-Duru.

– SAINT LAMBERT. Les Saisons. Amsterdam, 1775. In-8 (21,5 x 13,5 cm), maroquin bleu acier, encadrement de trois filets et une dent de rat dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, encadrement intérieur de motifs dorés, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque).
ÉDITION ORNEE, EN PREMIER TIRAGE, DE 7 FIGURES HORS TEXTE DE MOREAU ET DE 4 EN-TETES DE CHOFFARD, GRAVES SUR CUIVRE.
Exemplaire sur papier vergé de Hollande.

Provenance :
1. H.-Philippe Delamain (ex-libris manuscrit et armorié).
3.
– Abraham Goldsmith (ex-libris).
– Francis Bayard Rives (ex-libris).
– Joseph Knight (ex-libris).

Bibliographie :
Cohen, 314.
1. Un ex-libris retiré au premier contreplat, menues rousseurs.
2. Quelques rousseurs, de rares feuillets un peu brunis.
3. Mors, coins et coiffes frottés. Rousseurs.