Lot n° 30

★FLAUBERT (Gustave) — Hérodias. — Paris, Ferroud, 1892. — In-8 (24,2 x 14,8 cm), reliure janséniste, maroquin caramel, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin orangé ornées d’une guirlande florale dorée avec de petites...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 328 €
mosaïques de cuir noir rehaussées de petits points dorés, jeu de filets dorés en encadrement, gardes de soie vert sapin, couvertures et dos conservés, étui (Noulhac-1918). — XXXII p., 88 p., [1] f.
Première édition séparée.
ORNÉE PAR GEORGES ROCHEGROSSE DE 4 EAUX-FORTES HORS TEXTE ET DE 17 EAUX-FORTES DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 200 premiers exemplaires, ici sur papier vélin d’Arches (n° 92).
Exemplaire enrichi d’une double suite avec remarques (l’eau-forte pure et l’état définitif), reliée au fil du volume. Est joint le bulletin de souscription, relié in-fine (4 p.). Préface d’Anatole France.

Bel exemplaire en reliure doublée de Noulhac.

Provenance :
Maurice Quarré (ex-libris).

Bibliographie :
Talvart et Place, VI, 10.
Couvertures et dos très brunis et salis (des défauts au dos), petites taches en pied des 3 premiers ff., feuillet de faux-titre bruni, infimes piqûres éparses, quelques décharges des eaux-fortes, quelques traces sur les doublures, des frottements à l’étui.

Lot précédé du symbole ★ :