Lot n° 29

FLAUBERT (Gustave) — Salammbô. — Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1900. — 2 vol. gr. in-8 (26,8 x 17,8 cm), demi-maroquin vert d’eau à coins, dos lisses ornés de motifs mosaïqués évoquant l’Égypte antique, pièces de titre...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 510 €
de chagrin sable, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Pagnant).
ÉDITION ORNÉE DE 54 FIGURES DE GEORGES ROCHEGROSSE GRAVÉESA L’EAU-FORTE PAR CHAMPOLLION, DONT LES 2 COUVERTURES.

Tirage limité à 600 exemplaires ;
l’un des 400 sur papier vélin d’Arches (n° 492), avec le prospectus illustré.
Dos frottés et un peu passés. Quelques légers froissements à certains ff., infimes rousseurs au second vol.